ORELC · ✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes) ·
Outils &
Ressources pour
l'Exploitation de la
Langue
Comorienne
ShiKomori
✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes)
ORELC
La réference de la langue comorienne
  • ORELC
  • Portail lexical
    • Dictionnaire Comorien-Français
    • Dictionnaire Français-Comorien
    • Dictionnaire des Prénoms
    • Le Conjugueur
    • Le Mot du Jour
  • Leçons
    • Introduction
    • La grammaire
      • Les pron. personnels
      • Les démonstratifs
      • Les présentatifs
      • Les désignatifs
      • Les connectifs
      • Le nom
      • Les adjectives
      • Les verbes
      • La conjugaison
    • Apprendre à parler
      • Se présenter
      • Les nombres
      • Le temps
      • L'espace
    • Le vocabulaire
      • Les couleurs
      • Le corps humain
      • La famille
      • La nature
      • La nourriture
      • Les vêtements
      • La maison
      • Les Outils
    • Nos cours particuliers
  • Ressources
  • Outils
    • Nos logiciels
      • Jeux éducatifs
      • Traitements de texte
    • Contributeur
      • Gestion des entrées
      • Gestion des articles
    • Développeur
  • La référence de la langue comorienne
  • Espace membres
    • Nous connaître
    • Se connecter
    • Nous connaître
      • Le projet
      • Nos partenaires et nous
      • Nos labels
    • Nous contacter
  • Boutique
  • Se connecter
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
Dictionnaire
  • Shikomori / Français
  • Français / Shikomori
  • Noms propres
  • Verbes
  • Définitions
  • Contribuer
  • Analyser
  • Rechercher +
U - u
  • shiKomori ●
  • français
Uzainiha [●] · .
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
1e s. nisizainiha
2è s. usizainiha
3è s. asizainiha
1e p. risizainiha
2è p. musizainiha
3è p. wasizainiha
Forme Négative
1e s. tsisizainiha
2è s. kusizainiha
3è s. kasizainiha
1e p. karisizainiha
2è p. kamusizainiha
3è p. kawasizainiha
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : Parfois en shiMaore on peut trouver la marque du présent -SU- employée à la place de -SI-.
Uzainiha [●] · .
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiMwali ✽
Forme Affirmative
1e s. ngamzainiho
2è s. ngozainiho
3è s. ngezainiho
1e p. ngerizainihao
2è p. ngomzainihao
3è p. ngwazainihao
Forme Négative
1e s. tsisizainiha
2è s. kusizainiha
3è s. kasizainiha
1e p. karisizainiha
2è p. kamusizainiha
3è p. kawasizainiha
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Uzainiha [●] · .
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNgazidja
Forme Affirmative
1e s. ngamzainiho
2è s. ngozainiho
3è s. nguzainiho
1e p. ngarizainihao
2è p. ngamzainihao
3è p. ngwazainihao
Forme Négative
1e s. ntsuzainiha
2è s. kutsuzainiha
3è s. katsuzainiha
1e p. karitsuzainiha
2è p. kamtsuzainiha
3è p. kwatsuzainiha
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Uzainiha [●] · .
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
cl. 3 usizainiha
cl. 4 isizainiha
cl. 5 lisizainiha
cl. 6 asizainiha
cl. 7 shisizainiha*
cl. 8 zisizainiha
cl. 9 isizainiha
cl. 10 zisizainiha
cl. 11 usizainiha
cl. 16 vwasizainiha
cl. 17 husizainiha
Forme Négative
cl. 3 kausizainiha
cl. 4 kaisizainiha
cl. 5 kalisizainiha
cl. 6 kayasizainiha
cl. 7 kashisizainiha*
cl. 8 kazisizainiha
cl. 9 kaisizainiha
cl. 10 kazisizainiha
cl. 11 kausizainiha
cl. 16 kavwasizainiha
cl. 17 kahusizainiha
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu/pvahali; cl.17 hunu)
Remarque : Exceptionnellement, en shiMaore l'accord de la classe 7 n'est pas -SHI- mais -I-.
Uzainiha [●] · .
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiMwali ✽
Forme affirmative
cl 3. ngouzainihao
cl 4. ngeyazainihao
cl 5. ngelizainihao
cl 6. ngeyazainihao
cl 7. ngeshizainihao
cl 8. ngezizainihao
cl 9. ngeizainihao
cl 10. ngezizainihao
cl 11. ngouzainihao
cl 16. ngepvazainihao
cl 17. ngehuzainihao
Forme Négative
cl 3. kausizainiha
cl 4. kaisizainiha
cl 5. kalisizainiha
cl 6. kayasizainiha
cl 7. kashisizainiha
cl 8. kazisizainiha
cl 9. kaisizainiha
cl 10. kazisizainiha
cl 11. kausizainiha
cl. 16 kavwasizainiha
cl. 17 kahusizainiha
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahano; cl.17 hunu.
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Uzainiha [●] · .
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNgazidja
Forme affirmative
cl 3. ngauzainihao
cl 4. ngaizainihao
cl 5. ngalizainihao
cl 6. ngayazainihao
cl 7. ngashizainihao
cl 8. ngazizainihao
cl 9. ngaizainihao
cl 10. ngazizainihao
cl 11. ngauzainihao
cl 16. ngapvazainihao
cl 17. ngahuzainihao
Forme Négative
cl 3. kautsuzainiha
cl 4. kaitsuzainiha
cl 5. kalitsuzainiha
cl 6. kayatsuzainiha
cl 7. kashitsuzainiha
cl 8. kazitsuzainiha
cl 9. kaitsuzainiha
cl 10. kazitsuzainiha
cl 11. kautsuzainiha
cl 16. kapvatsuzainiha
cl 17. kahutsuzainiha
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu; cl.17 hunu.
@orelc_officiel
Changer de dialecte
À toutes les personnes
À toutes les classes

abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
www.orelc.ac
Suivez-nous sur @orelc_officiel
pour plus de contenus éducatifs • Infos/news
| | |
Accueil | Mon espace | Nous contacter | Nous connaître | Mentions légales
ORELC © 2026 | Powered by Swadrii GROUP