ORELC · ✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes) ·
Outils &
Ressources pour
l'Exploitation de la
Langue
Comorienne
ShiKomori
✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes)
ORELC
La réference de la langue comorienne
  • ORELC
  • Portail lexical
    • Dictionnaire Comorien-Français
    • Dictionnaire Français-Comorien
    • Dictionnaire des Prénoms
    • Le Conjugueur
    • Le Mot du Jour
  • Leçons
    • Introduction
    • La grammaire
      • Les pron. personnels
      • Les démonstratifs
      • Les présentatifs
      • Les désignatifs
      • Les connectifs
      • Le nom
      • Les adjectives
      • Les verbes
      • La conjugaison
    • Apprendre à parler
      • Se présenter
      • Les nombres
      • Le temps
      • L'espace
    • Le vocabulaire
      • Les couleurs
      • Le corps humain
      • La famille
      • La nature
      • La nourriture
      • Les vêtements
      • La maison
      • Les Outils
    • Nos cours particuliers
  • Ressources
  • Outils
    • Nos logiciels
      • Jeux éducatifs
      • Traitements de texte
    • Contributeur
      • Gestion des entrées
      • Gestion des articles
    • Développeur
  • La référence de la langue comorienne
  • Espace membres
    • Nous connaître
    • Se connecter
    • Nous connaître
      • Le projet
      • Nos partenaires et nous
      • Nos labels
    • Nous contacter
  • Boutique
  • Se connecter
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
Dictionnaire
  • Shikomori / Français
  • Français / Shikomori
  • Noms propres
  • Verbes
  • Définitions
  • Contribuer
  • Analyser
  • Rechercher +
U - u
  • shiKomori ●
  • français
Utimu [✽] · complet (être -).
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
1e s. nisitimu
2è s. usitimu
3è s. asitimu
1e p. risitimu
2è p. musitimu
3è p. wasitimu
Forme Négative
1e s. tsisitimu
2è s. kusitimu
3è s. kasitimu
1e p. karisitimu
2è p. kamusitimu
3è p. kawasitimu
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : Parfois en shiMaore on peut trouver la marque du présent -SU- employée à la place de -SI-.
Utimu [✽] · complet (être -).
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiMwali ✽
Forme Affirmative
1e s. ngamtimu
2è s. ngotimu
3è s. ngetimu
1e p. ngeritimuo
2è p. ngomtimuo
3è p. ngwatimuo
Forme Négative
1e s. tsisitimu
2è s. kusitimu
3è s. kasitimu
1e p. karisitimu
2è p. kamusitimu
3è p. kawasitimu
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Utimu [✽] · complet (être -).
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNgazidja
Forme Affirmative
1e s. ngamtimu
2è s. ngotimu
3è s. ngutimu
1e p. ngaritimuo
2è p. ngamtimuo
3è p. ngwatimuo
Forme Négative
1e s. ntsutimu
2è s. kutsutimu
3è s. katsutimu
1e p. karitsutimu
2è p. kamtsutimu
3è p. kwatsutimu
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Utimu [✽] · complet (être -).
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
cl. 3 usitimu
cl. 4 isitimu
cl. 5 lisitimu
cl. 6 asitimu
cl. 7 shisitimu*
cl. 8 zisitimu
cl. 9 isitimu
cl. 10 zisitimu
cl. 11 usitimu
cl. 16 vwasitimu
cl. 17 husitimu
Forme Négative
cl. 3 kausitimu
cl. 4 kaisitimu
cl. 5 kalisitimu
cl. 6 kayasitimu
cl. 7 kashisitimu*
cl. 8 kazisitimu
cl. 9 kaisitimu
cl. 10 kazisitimu
cl. 11 kausitimu
cl. 16 kavwasitimu
cl. 17 kahusitimu
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu/pvahali; cl.17 hunu)
Remarque : Exceptionnellement, en shiMaore l'accord de la classe 7 n'est pas -SHI- mais -I-.
Utimu [✽] · complet (être -).
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiMwali ✽
Forme affirmative
cl 3. ngoutimuo
cl 4. ngeyatimuo
cl 5. ngelitimuo
cl 6. ngeyatimuo
cl 7. ngeshitimuo
cl 8. ngezitimuo
cl 9. ngeitimuo
cl 10. ngezitimuo
cl 11. ngoutimuo
cl 16. ngepvatimuo
cl 17. ngehutimuo
Forme Négative
cl 3. kausitimu
cl 4. kaisitimu
cl 5. kalisitimu
cl 6. kayasitimu
cl 7. kashisitimu
cl 8. kazisitimu
cl 9. kaisitimu
cl 10. kazisitimu
cl 11. kausitimu
cl. 16 kavwasitimu
cl. 17 kahusitimu
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahano; cl.17 hunu.
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Utimu [✽] · complet (être -).
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNgazidja
Forme affirmative
cl 3. ngautimuo
cl 4. ngaitimuo
cl 5. ngalitimuo
cl 6. ngayatimuo
cl 7. ngashitimuo
cl 8. ngazitimuo
cl 9. ngaitimuo
cl 10. ngazitimuo
cl 11. ngautimuo
cl 16. ngapvatimuo
cl 17. ngahutimuo
Forme Négative
cl 3. kautsutimu
cl 4. kaitsutimu
cl 5. kalitsutimu
cl 6. kayatsutimu
cl 7. kashitsutimu
cl 8. kazitsutimu
cl 9. kaitsutimu
cl 10. kazitsutimu
cl 11. kautsutimu
cl 16. kapvatsutimu
cl 17. kahutsutimu
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu; cl.17 hunu.
@orelc_officiel
Changer de dialecte
À toutes les personnes
À toutes les classes

abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
www.orelc.ac
Suivez-nous sur @orelc_officiel
pour plus de contenus éducatifs • Infos/news
| | |
Accueil | Mon espace | Nous contacter | Nous connaître | Mentions légales
ORELC © 2026 | Powered by Swadrii GROUP