ORELC · ✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes) ·
Outils &
Ressources pour
l'Exploitation de la
Langue
Comorienne
ShiKomori
✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes)
ORELC
La réference de la langue comorienne
  • ORELC
  • Portail lexical
    • Dictionnaire Comorien-Français
    • Dictionnaire Français-Comorien
    • Dictionnaire des Prénoms
    • Le Conjugueur
    • Le Mot du Jour
  • Leçons
    • Introduction
    • La grammaire
      • Les pron. personnels
      • Les démonstratifs
      • Les présentatifs
      • Les désignatifs
      • Les connectifs
      • Le nom
      • Les adjectives
      • Les verbes
      • La conjugaison
    • Apprendre à parler
      • Se présenter
      • Les nombres
      • Le temps
      • L'espace
    • Le vocabulaire
      • Les couleurs
      • Le corps humain
      • La famille
      • La nature
      • La nourriture
      • Les vêtements
      • La maison
      • Les Outils
    • Nos cours particuliers
  • Ressources
  • Outils
    • Nos logiciels
      • Jeux éducatifs
      • Traitements de texte
    • Contributeur
      • Gestion des entrées
      • Gestion des articles
    • Développeur
  • La référence de la langue comorienne
  • Espace membres
    • Nous connaître
    • Se connecter
    • Nous connaître
      • Le projet
      • Nos partenaires et nous
      • Nos labels
    • Nous contacter
  • Boutique
  • Se connecter
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
Dictionnaire
  • Shikomori / Français
  • Français / Shikomori
  • Noms propres
  • Verbes
  • Définitions
  • Contribuer
  • Analyser
  • Rechercher +
U - u
  • shiKomori ●
  • français
Usuɓushia [] · saluer (matinée).
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
1e s. nisisuɓushia
2è s. usisuɓushia
3è s. asisuɓushia
1e p. risisuɓushia
2è p. musisuɓushia
3è p. wasisuɓushia
Forme Négative
1e s. tsisisuɓushia
2è s. kusisuɓushia
3è s. kasisuɓushia
1e p. karisisuɓushia
2è p. kamusisuɓushia
3è p. kawasisuɓushia
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : Parfois en shiMaore on peut trouver la marque du présent -SU- employée à la place de -SI-.
Usuɓushia [] · saluer (matinée).
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiMwali ✽
Forme Affirmative
1e s. ngamsuɓushio
2è s. ngosuɓushio
3è s. ngesuɓushio
1e p. ngerisuɓushiao
2è p. ngomsuɓushiao
3è p. ngwasuɓushiao
Forme Négative
1e s. tsisisuɓushia
2è s. kusisuɓushia
3è s. kasisuɓushia
1e p. karisisuɓushia
2è p. kamusisuɓushia
3è p. kawasisuɓushia
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Usuɓushia [] · saluer (matinée).
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNgazidja
Forme Affirmative
1e s. ngamsuɓushio
2è s. ngosuɓushio
3è s. ngusuɓushio
1e p. ngarisuɓushiao
2è p. ngamsuɓushiao
3è p. ngwasuɓushiao
Forme Négative
1e s. ntsusuɓushia
2è s. kutsusuɓushia
3è s. katsusuɓushia
1e p. karitsusuɓushia
2è p. kamtsusuɓushia
3è p. kwatsusuɓushia
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Usuɓushia [] · saluer (matinée).
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
cl. 3 usisuɓushia
cl. 4 isisuɓushia
cl. 5 lisisuɓushia
cl. 6 asisuɓushia
cl. 7 shisisuɓushia*
cl. 8 zisisuɓushia
cl. 9 isisuɓushia
cl. 10 zisisuɓushia
cl. 11 usisuɓushia
cl. 16 vwasisuɓushia
cl. 17 husisuɓushia
Forme Négative
cl. 3 kausisuɓushia
cl. 4 kaisisuɓushia
cl. 5 kalisisuɓushia
cl. 6 kayasisuɓushia
cl. 7 kashisisuɓushia*
cl. 8 kazisisuɓushia
cl. 9 kaisisuɓushia
cl. 10 kazisisuɓushia
cl. 11 kausisuɓushia
cl. 16 kavwasisuɓushia
cl. 17 kahusisuɓushia
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu/pvahali; cl.17 hunu)
Remarque : Exceptionnellement, en shiMaore l'accord de la classe 7 n'est pas -SHI- mais -I-.
Usuɓushia [] · saluer (matinée).
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiMwali ✽
Forme affirmative
cl 3. ngousuɓushiao
cl 4. ngeyasuɓushiao
cl 5. ngelisuɓushiao
cl 6. ngeyasuɓushiao
cl 7. ngeshisuɓushiao
cl 8. ngezisuɓushiao
cl 9. ngeisuɓushiao
cl 10. ngezisuɓushiao
cl 11. ngousuɓushiao
cl 16. ngepvasuɓushiao
cl 17. ngehusuɓushiao
Forme Négative
cl 3. kausisuɓushia
cl 4. kaisisuɓushia
cl 5. kalisisuɓushia
cl 6. kayasisuɓushia
cl 7. kashisisuɓushia
cl 8. kazisisuɓushia
cl 9. kaisisuɓushia
cl 10. kazisisuɓushia
cl 11. kausisuɓushia
cl. 16 kavwasisuɓushia
cl. 17 kahusisuɓushia
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahano; cl.17 hunu.
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Usuɓushia [] · saluer (matinée).
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNgazidja
Forme affirmative
cl 3. ngausuɓushiao
cl 4. ngaisuɓushiao
cl 5. ngalisuɓushiao
cl 6. ngayasuɓushiao
cl 7. ngashisuɓushiao
cl 8. ngazisuɓushiao
cl 9. ngaisuɓushiao
cl 10. ngazisuɓushiao
cl 11. ngausuɓushiao
cl 16. ngapvasuɓushiao
cl 17. ngahusuɓushiao
Forme Négative
cl 3. kautsusuɓushia
cl 4. kaitsusuɓushia
cl 5. kalitsusuɓushia
cl 6. kayatsusuɓushia
cl 7. kashitsusuɓushia
cl 8. kazitsusuɓushia
cl 9. kaitsusuɓushia
cl 10. kazitsusuɓushia
cl 11. kautsusuɓushia
cl 16. kapvatsusuɓushia
cl 17. kahutsusuɓushia
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu; cl.17 hunu.
@orelc_officiel
Changer de dialecte
À toutes les personnes
À toutes les classes

abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
www.orelc.ac
Suivez-nous sur @orelc_officiel
pour plus de contenus éducatifs • Infos/news
| | |
Accueil | Mon espace | Nous contacter | Nous connaître | Mentions légales
ORELC © 2026 | Powered by Swadrii GROUP