ORELC · ✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes) ·
Outils &
Ressources pour
l'Exploitation de la
Langue
Comorienne
ShiKomori
✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes)
ORELC
La réference de la langue comorienne
  • ORELC
  • Portail lexical
    • Dictionnaire Comorien-Français
    • Dictionnaire Français-Comorien
    • Dictionnaire des Prénoms
    • Le Conjugueur
    • Le Mot du Jour
  • Leçons
    • Introduction
    • La grammaire
      • Les pron. personnels
      • Les démonstratifs
      • Les présentatifs
      • Les désignatifs
      • Les connectifs
      • Le nom
      • Les adjectives
      • Les verbes
      • La conjugaison
    • Apprendre à parler
      • Se présenter
      • Les nombres
      • Le temps
      • L'espace
    • Le vocabulaire
      • Les couleurs
      • Le corps humain
      • La famille
      • La nature
      • La nourriture
      • Les vêtements
      • La maison
      • Les Outils
    • Nos cours particuliers
  • Ressources
  • Outils
    • Nos logiciels
      • Jeux éducatifs
      • Traitements de texte
    • Contributeur
      • Gestion des entrées
      • Gestion des articles
    • Développeur
  • La référence de la langue comorienne
  • Espace membres
    • Nous connaître
    • Se connecter
    • Nous connaître
      • Le projet
      • Nos partenaires et nous
      • Nos labels
    • Nous contacter
  • Boutique
  • Se connecter
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
Dictionnaire
  • Shikomori / Français
  • Français / Shikomori
  • Noms propres
  • Verbes
  • Définitions
  • Contribuer
  • Analyser
  • Rechercher +
U - u
  • shiKomori ●
  • français
Upoteza [] · faire perdre.
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
1e s. nisipoteza
2è s. usipoteza
3è s. asipoteza
1e p. risipoteza
2è p. musipoteza
3è p. wasipoteza
Forme Négative
1e s. tsisipoteza
2è s. kusipoteza
3è s. kasipoteza
1e p. karisipoteza
2è p. kamusipoteza
3è p. kawasipoteza
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : Parfois en shiMaore on peut trouver la marque du présent -SU- employée à la place de -SI-.
Upoteza [] · faire perdre.
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiMwali ✽
Forme Affirmative
1e s. ngampotezo
2è s. ngopotezo
3è s. ngepotezo
1e p. ngeripotezao
2è p. ngompotezao
3è p. ngwapotezao
Forme Négative
1e s. tsisipoteza
2è s. kusipoteza
3è s. kasipoteza
1e p. karisipoteza
2è p. kamusipoteza
3è p. kawasipoteza
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Upoteza [] · faire perdre.
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNgazidja
Forme Affirmative
1e s. ngampotezo
2è s. ngopotezo
3è s. ngupotezo
1e p. ngaripotezao
2è p. ngampotezao
3è p. ngwapotezao
Forme Négative
1e s. ntsupoteza
2è s. kutsupoteza
3è s. katsupoteza
1e p. karitsupoteza
2è p. kamtsupoteza
3è p. kwatsupoteza
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Upoteza [] · faire perdre.
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
cl. 3 usipoteza
cl. 4 isipoteza
cl. 5 lisipoteza
cl. 6 asipoteza
cl. 7 shisipoteza*
cl. 8 zisipoteza
cl. 9 isipoteza
cl. 10 zisipoteza
cl. 11 usipoteza
cl. 16 vwasipoteza
cl. 17 husipoteza
Forme Négative
cl. 3 kausipoteza
cl. 4 kaisipoteza
cl. 5 kalisipoteza
cl. 6 kayasipoteza
cl. 7 kashisipoteza*
cl. 8 kazisipoteza
cl. 9 kaisipoteza
cl. 10 kazisipoteza
cl. 11 kausipoteza
cl. 16 kavwasipoteza
cl. 17 kahusipoteza
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu/pvahali; cl.17 hunu)
Remarque : Exceptionnellement, en shiMaore l'accord de la classe 7 n'est pas -SHI- mais -I-.
Upoteza [] · faire perdre.
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiMwali ✽
Forme affirmative
cl 3. ngoupotezao
cl 4. ngeyapotezao
cl 5. ngelipotezao
cl 6. ngeyapotezao
cl 7. ngeshipotezao
cl 8. ngezipotezao
cl 9. ngeipotezao
cl 10. ngezipotezao
cl 11. ngoupotezao
cl 16. ngepvapotezao
cl 17. ngehupotezao
Forme Négative
cl 3. kausipoteza
cl 4. kaisipoteza
cl 5. kalisipoteza
cl 6. kayasipoteza
cl 7. kashisipoteza
cl 8. kazisipoteza
cl 9. kaisipoteza
cl 10. kazisipoteza
cl 11. kausipoteza
cl. 16 kavwasipoteza
cl. 17 kahusipoteza
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahano; cl.17 hunu.
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Upoteza [] · faire perdre.
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNgazidja
Forme affirmative
cl 3. ngaupotezao
cl 4. ngaipotezao
cl 5. ngalipotezao
cl 6. ngayapotezao
cl 7. ngashipotezao
cl 8. ngazipotezao
cl 9. ngaipotezao
cl 10. ngazipotezao
cl 11. ngaupotezao
cl 16. ngapvapotezao
cl 17. ngahupotezao
Forme Négative
cl 3. kautsupoteza
cl 4. kaitsupoteza
cl 5. kalitsupoteza
cl 6. kayatsupoteza
cl 7. kashitsupoteza
cl 8. kazitsupoteza
cl 9. kaitsupoteza
cl 10. kazitsupoteza
cl 11. kautsupoteza
cl 16. kapvatsupoteza
cl 17. kahutsupoteza
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu; cl.17 hunu.
@orelc_officiel
Changer de dialecte
À toutes les personnes
À toutes les classes

abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
www.orelc.ac
Suivez-nous sur @orelc_officiel
pour plus de contenus éducatifs • Infos/news
| | |
Accueil | Mon espace | Nous contacter | Nous connaître | Mentions légales
ORELC © 2026 | Powered by Swadrii GROUP