ORELC · ✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes) ·
Outils &
Ressources pour
l'Exploitation de la
Langue
Comorienne
ShiKomori
✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes)
ORELC
La réference de la langue comorienne
  • ORELC
  • Portail lexical
    • Dictionnaire Comorien-Français
    • Dictionnaire Français-Comorien
    • Dictionnaire des Prénoms
    • Le Conjugueur
    • Le Mot du Jour
  • Leçons
    • Introduction
    • La grammaire
      • Les pron. personnels
      • Les démonstratifs
      • Les présentatifs
      • Les désignatifs
      • Les connectifs
      • Le nom
      • Les adjectives
      • Les verbes
      • La conjugaison
    • Apprendre à parler
      • Se présenter
      • Les nombres
      • Le temps
      • L'espace
    • Le vocabulaire
      • Les couleurs
      • Le corps humain
      • La famille
      • La nature
      • La nourriture
      • Les vêtements
      • La maison
      • Les Outils
    • Nos cours particuliers
  • Ressources
  • Outils
    • Nos logiciels
      • Jeux éducatifs
      • Traitements de texte
    • Contributeur
      • Gestion des entrées
      • Gestion des articles
    • Développeur
  • La référence de la langue comorienne
  • Espace membres
    • Nous connaître
    • Se connecter
    • Nous connaître
      • Le projet
      • Nos partenaires et nous
      • Nos labels
    • Nous contacter
  • Boutique
  • Se connecter
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
Dictionnaire
  • Shikomori / Français
  • Français / Shikomori
  • Noms propres
  • Verbes
  • Définitions
  • Contribuer
  • Analyser
  • Rechercher +
U - u
  • shiKomori ●
  • français
Uparanyisa [▲] · mélanger.
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
1e s. nisiparanyisa
2è s. usiparanyisa
3è s. asiparanyisa
1e p. risiparanyisa
2è p. musiparanyisa
3è p. wasiparanyisa
Forme Négative
1e s. tsisiparanyisa
2è s. kusiparanyisa
3è s. kasiparanyisa
1e p. karisiparanyisa
2è p. kamusiparanyisa
3è p. kawasiparanyisa
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : Parfois en shiMaore on peut trouver la marque du présent -SU- employée à la place de -SI-.
Uparanyisa [▲] · mélanger.
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiMwali ✽
Forme Affirmative
1e s. ngamparanyiso
2è s. ngoparanyiso
3è s. ngeparanyiso
1e p. ngeriparanyisao
2è p. ngomparanyisao
3è p. ngwaparanyisao
Forme Négative
1e s. tsisiparanyisa
2è s. kusiparanyisa
3è s. kasiparanyisa
1e p. karisiparanyisa
2è p. kamusiparanyisa
3è p. kawasiparanyisa
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Uparanyisa [▲] · mélanger.
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNgazidja
Forme Affirmative
1e s. ngamparanyiso
2è s. ngoparanyiso
3è s. nguparanyiso
1e p. ngariparanyisao
2è p. ngamparanyisao
3è p. ngwaparanyisao
Forme Négative
1e s. ntsuparanyisa
2è s. kutsuparanyisa
3è s. katsuparanyisa
1e p. karitsuparanyisa
2è p. kamtsuparanyisa
3è p. kwatsuparanyisa
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Uparanyisa [▲] · mélanger.
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
cl. 3 usiparanyisa
cl. 4 isiparanyisa
cl. 5 lisiparanyisa
cl. 6 asiparanyisa
cl. 7 shisiparanyisa*
cl. 8 zisiparanyisa
cl. 9 isiparanyisa
cl. 10 zisiparanyisa
cl. 11 usiparanyisa
cl. 16 vwasiparanyisa
cl. 17 husiparanyisa
Forme Négative
cl. 3 kausiparanyisa
cl. 4 kaisiparanyisa
cl. 5 kalisiparanyisa
cl. 6 kayasiparanyisa
cl. 7 kashisiparanyisa*
cl. 8 kazisiparanyisa
cl. 9 kaisiparanyisa
cl. 10 kazisiparanyisa
cl. 11 kausiparanyisa
cl. 16 kavwasiparanyisa
cl. 17 kahusiparanyisa
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu/pvahali; cl.17 hunu)
Remarque : Exceptionnellement, en shiMaore l'accord de la classe 7 n'est pas -SHI- mais -I-.
Uparanyisa [▲] · mélanger.
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiMwali ✽
Forme affirmative
cl 3. ngouparanyisao
cl 4. ngeyaparanyisao
cl 5. ngeliparanyisao
cl 6. ngeyaparanyisao
cl 7. ngeshiparanyisao
cl 8. ngeziparanyisao
cl 9. ngeiparanyisao
cl 10. ngeziparanyisao
cl 11. ngouparanyisao
cl 16. ngepvaparanyisao
cl 17. ngehuparanyisao
Forme Négative
cl 3. kausiparanyisa
cl 4. kaisiparanyisa
cl 5. kalisiparanyisa
cl 6. kayasiparanyisa
cl 7. kashisiparanyisa
cl 8. kazisiparanyisa
cl 9. kaisiparanyisa
cl 10. kazisiparanyisa
cl 11. kausiparanyisa
cl. 16 kavwasiparanyisa
cl. 17 kahusiparanyisa
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahano; cl.17 hunu.
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Uparanyisa [▲] · mélanger.
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNgazidja
Forme affirmative
cl 3. ngauparanyisao
cl 4. ngaiparanyisao
cl 5. ngaliparanyisao
cl 6. ngayaparanyisao
cl 7. ngashiparanyisao
cl 8. ngaziparanyisao
cl 9. ngaiparanyisao
cl 10. ngaziparanyisao
cl 11. ngauparanyisao
cl 16. ngapvaparanyisao
cl 17. ngahuparanyisao
Forme Négative
cl 3. kautsuparanyisa
cl 4. kaitsuparanyisa
cl 5. kalitsuparanyisa
cl 6. kayatsuparanyisa
cl 7. kashitsuparanyisa
cl 8. kazitsuparanyisa
cl 9. kaitsuparanyisa
cl 10. kazitsuparanyisa
cl 11. kautsuparanyisa
cl 16. kapvatsuparanyisa
cl 17. kahutsuparanyisa
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu; cl.17 hunu.
@orelc_officiel
Changer de dialecte
À toutes les personnes
À toutes les classes

abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
www.orelc.ac
Suivez-nous sur @orelc_officiel
pour plus de contenus éducatifs • Infos/news
| | |
Accueil | Mon espace | Nous contacter | Nous connaître | Mentions légales
ORELC © 2026 | Powered by Swadrii GROUP