ORELC · ✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes) ·
Outils &
Ressources pour
l'Exploitation de la
Langue
Comorienne
ShiKomori
✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes)
ORELC
La réference de la langue comorienne
  • ORELC
  • Portail lexical
    • Dictionnaire Comorien-Français
    • Dictionnaire Français-Comorien
    • Dictionnaire des Prénoms
    • Le Conjugueur
    • Le Mot du Jour
  • Leçons
    • Introduction
    • La grammaire
      • Les pron. personnels
      • Les démonstratifs
      • Les présentatifs
      • Les désignatifs
      • Les connectifs
      • Le nom
      • Les adjectives
      • Les verbes
      • La conjugaison
    • Apprendre à parler
      • Se présenter
      • Les nombres
      • Le temps
      • L'espace
    • Le vocabulaire
      • Les couleurs
      • Le corps humain
      • La famille
      • La nature
      • La nourriture
      • Les vêtements
      • La maison
      • Les Outils
    • Nos cours particuliers
  • Ressources
  • Outils
    • Nos logiciels
      • Jeux éducatifs
      • Traitements de texte
    • Contributeur
      • Gestion des entrées
      • Gestion des articles
    • Développeur
  • La référence de la langue comorienne
  • Espace membres
    • Nous connaître
    • Se connecter
    • Nous connaître
      • Le projet
      • Nos partenaires et nous
      • Nos labels
    • Nous contacter
  • Boutique
  • Se connecter
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
Dictionnaire
  • Shikomori / Français
  • Français / Shikomori
  • Noms propres
  • Verbes
  • Définitions
  • Contribuer
  • Analyser
  • Rechercher +
U - u
  • shiKomori ●
  • français
Uhashirisha [●] · conscientiser.
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
1e s. nisihashirisha
2è s. usihashirisha
3è s. asihashirisha
1e p. risihashirisha
2è p. musihashirisha
3è p. wasihashirisha
Forme Négative
1e s. tsisihashirisha
2è s. kusihashirisha
3è s. kasihashirisha
1e p. karisihashirisha
2è p. kamusihashirisha
3è p. kawasihashirisha
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : Parfois en shiMaore on peut trouver la marque du présent -SU- employée à la place de -SI-.
Uhashirisha [●] · conscientiser.
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiMwali ✽
Forme Affirmative
1e s. ngamhashirisho
2è s. ngohashirisho
3è s. ngehashirisho
1e p. ngerihashirishao
2è p. ngomhashirishao
3è p. ngwahashirishao
Forme Négative
1e s. tsisihashirisha
2è s. kusihashirisha
3è s. kasihashirisha
1e p. karisihashirisha
2è p. kamusihashirisha
3è p. kawasihashirisha
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Uhashirisha [●] · conscientiser.
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNgazidja
Forme Affirmative
1e s. ngamhashirisho
2è s. ngohashirisho
3è s. nguhashirisho
1e p. ngarihashirishao
2è p. ngamhashirishao
3è p. ngwahashirishao
Forme Négative
1e s. ntsuhashirisha
2è s. kutsuhashirisha
3è s. katsuhashirisha
1e p. karitsuhashirisha
2è p. kamtsuhashirisha
3è p. kwatsuhashirisha
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Uhashirisha [●] · conscientiser.
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
cl. 3 usihashirisha
cl. 4 isihashirisha
cl. 5 lisihashirisha
cl. 6 asihashirisha
cl. 7 shisihashirisha*
cl. 8 zisihashirisha
cl. 9 isihashirisha
cl. 10 zisihashirisha
cl. 11 usihashirisha
cl. 16 vwasihashirisha
cl. 17 husihashirisha
Forme Négative
cl. 3 kausihashirisha
cl. 4 kaisihashirisha
cl. 5 kalisihashirisha
cl. 6 kayasihashirisha
cl. 7 kashisihashirisha*
cl. 8 kazisihashirisha
cl. 9 kaisihashirisha
cl. 10 kazisihashirisha
cl. 11 kausihashirisha
cl. 16 kavwasihashirisha
cl. 17 kahusihashirisha
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu/pvahali; cl.17 hunu)
Remarque : Exceptionnellement, en shiMaore l'accord de la classe 7 n'est pas -SHI- mais -I-.
Uhashirisha [●] · conscientiser.
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiMwali ✽
Forme affirmative
cl 3. ngouhashirishao
cl 4. ngeyahashirishao
cl 5. ngelihashirishao
cl 6. ngeyahashirishao
cl 7. ngeshihashirishao
cl 8. ngezihashirishao
cl 9. ngeihashirishao
cl 10. ngezihashirishao
cl 11. ngouhashirishao
cl 16. ngepvahashirishao
cl 17. ngehuhashirishao
Forme Négative
cl 3. kausihashirisha
cl 4. kaisihashirisha
cl 5. kalisihashirisha
cl 6. kayasihashirisha
cl 7. kashisihashirisha
cl 8. kazisihashirisha
cl 9. kaisihashirisha
cl 10. kazisihashirisha
cl 11. kausihashirisha
cl. 16 kavwasihashirisha
cl. 17 kahusihashirisha
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahano; cl.17 hunu.
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Uhashirisha [●] · conscientiser.
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNgazidja
Forme affirmative
cl 3. ngauhashirishao
cl 4. ngaihashirishao
cl 5. ngalihashirishao
cl 6. ngayahashirishao
cl 7. ngashihashirishao
cl 8. ngazihashirishao
cl 9. ngaihashirishao
cl 10. ngazihashirishao
cl 11. ngauhashirishao
cl 16. ngapvahashirishao
cl 17. ngahuhashirishao
Forme Négative
cl 3. kautsuhashirisha
cl 4. kaitsuhashirisha
cl 5. kalitsuhashirisha
cl 6. kayatsuhashirisha
cl 7. kashitsuhashirisha
cl 8. kazitsuhashirisha
cl 9. kaitsuhashirisha
cl 10. kazitsuhashirisha
cl 11. kautsuhashirisha
cl 16. kapvatsuhashirisha
cl 17. kahutsuhashirisha
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu; cl.17 hunu.
@orelc_officiel
Changer de dialecte
À toutes les personnes
À toutes les classes

abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
www.orelc.ac
Suivez-nous sur @orelc_officiel
pour plus de contenus éducatifs • Infos/news
| | |
Accueil | Mon espace | Nous contacter | Nous connaître | Mentions légales
ORELC © 2026 | Powered by Swadrii GROUP