ORELC · ✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes) ·
Outils &
Ressources pour
l'Exploitation de la
Langue
Comorienne
ShiKomori
✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes)
ORELC
La réference de la langue comorienne
  • ORELC
  • Portail lexical
    • Dictionnaire Comorien-Français
    • Dictionnaire Français-Comorien
    • Dictionnaire des Prénoms
    • Le Conjugueur
    • Le Mot du Jour
  • Leçons
    • Introduction
    • La grammaire
      • Les pron. personnels
      • Les démonstratifs
      • Les présentatifs
      • Les désignatifs
      • Les connectifs
      • Le nom
      • Les adjectives
      • Les verbes
      • La conjugaison
    • Apprendre à parler
      • Se présenter
      • Les nombres
      • Le temps
      • L'espace
    • Le vocabulaire
      • Les couleurs
      • Le corps humain
      • La famille
      • La nature
      • La nourriture
      • Les vêtements
      • La maison
      • Les Outils
    • Nos cours particuliers
  • Ressources
  • Outils
    • Nos logiciels
      • Jeux éducatifs
      • Traitements de texte
    • Contributeur
      • Gestion des entrées
      • Gestion des articles
    • Développeur
  • La référence de la langue comorienne
  • Espace membres
    • Nous connaître
    • Se connecter
    • Nous connaître
      • Le projet
      • Nos partenaires et nous
      • Nos labels
    • Nous contacter
  • Boutique
  • Se connecter
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
Dictionnaire
  • Shikomori / Français
  • Français / Shikomori
  • Noms propres
  • Verbes
  • Définitions
  • Contribuer
  • Analyser
  • Rechercher +
U - u
  • shiKomori ●
  • français
Ufununkua [▲] · découvrir (ouvrir).
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
1e s. nisifununkua
2è s. usifununkua
3è s. asifununkua
1e p. risifununkua
2è p. musifununkua
3è p. wasifununkua
Forme Négative
1e s. tsisifununkua
2è s. kusifununkua
3è s. kasifununkua
1e p. karisifununkua
2è p. kamusifununkua
3è p. kawasifununkua
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : Parfois en shiMaore on peut trouver la marque du présent -SU- employée à la place de -SI-.
Ufununkua [▲] · découvrir (ouvrir).
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiMwali ✽
Forme Affirmative
1e s. ngamfununkuo
2è s. ngofununkuo
3è s. ngefununkuo
1e p. ngerifununkuao
2è p. ngomfununkuao
3è p. ngwafununkuao
Forme Négative
1e s. tsisifununkua
2è s. kusifununkua
3è s. kasifununkua
1e p. karisifununkua
2è p. kamusifununkua
3è p. kawasifununkua
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Ufununkua [▲] · découvrir (ouvrir).
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNgazidja
Forme Affirmative
1e s. ngamfununkuo
2è s. ngofununkuo
3è s. ngufununkuo
1e p. ngarifununkuao
2è p. ngamfununkuao
3è p. ngwafununkuao
Forme Négative
1e s. ntsufununkua
2è s. kutsufununkua
3è s. katsufununkua
1e p. karitsufununkua
2è p. kamtsufununkua
3è p. kwatsufununkua
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Ufununkua [▲] · découvrir (ouvrir).
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
cl. 3 usifununkua
cl. 4 isifununkua
cl. 5 lisifununkua
cl. 6 asifununkua
cl. 7 shisifununkua*
cl. 8 zisifununkua
cl. 9 isifununkua
cl. 10 zisifununkua
cl. 11 usifununkua
cl. 16 vwasifununkua
cl. 17 husifununkua
Forme Négative
cl. 3 kausifununkua
cl. 4 kaisifununkua
cl. 5 kalisifununkua
cl. 6 kayasifununkua
cl. 7 kashisifununkua*
cl. 8 kazisifununkua
cl. 9 kaisifununkua
cl. 10 kazisifununkua
cl. 11 kausifununkua
cl. 16 kavwasifununkua
cl. 17 kahusifununkua
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu/pvahali; cl.17 hunu)
Remarque : Exceptionnellement, en shiMaore l'accord de la classe 7 n'est pas -SHI- mais -I-.
Ufununkua [▲] · découvrir (ouvrir).
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiMwali ✽
Forme affirmative
cl 3. ngoufununkuao
cl 4. ngeyafununkuao
cl 5. ngelifununkuao
cl 6. ngeyafununkuao
cl 7. ngeshifununkuao
cl 8. ngezifununkuao
cl 9. ngeifununkuao
cl 10. ngezifununkuao
cl 11. ngoufununkuao
cl 16. ngepvafununkuao
cl 17. ngehufununkuao
Forme Négative
cl 3. kausifununkua
cl 4. kaisifununkua
cl 5. kalisifununkua
cl 6. kayasifununkua
cl 7. kashisifununkua
cl 8. kazisifununkua
cl 9. kaisifununkua
cl 10. kazisifununkua
cl 11. kausifununkua
cl. 16 kavwasifununkua
cl. 17 kahusifununkua
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahano; cl.17 hunu.
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Ufununkua [▲] · découvrir (ouvrir).
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNgazidja
Forme affirmative
cl 3. ngaufununkuao
cl 4. ngaifununkuao
cl 5. ngalifununkuao
cl 6. ngayafununkuao
cl 7. ngashifununkuao
cl 8. ngazifununkuao
cl 9. ngaifununkuao
cl 10. ngazifununkuao
cl 11. ngaufununkuao
cl 16. ngapvafununkuao
cl 17. ngahufununkuao
Forme Négative
cl 3. kautsufununkua
cl 4. kaitsufununkua
cl 5. kalitsufununkua
cl 6. kayatsufununkua
cl 7. kashitsufununkua
cl 8. kazitsufununkua
cl 9. kaitsufununkua
cl 10. kazitsufununkua
cl 11. kautsufununkua
cl 16. kapvatsufununkua
cl 17. kahutsufununkua
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu; cl.17 hunu.
@orelc_officiel
Changer de dialecte
À toutes les personnes
À toutes les classes

abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
www.orelc.ac
Suivez-nous sur @orelc_officiel
pour plus de contenus éducatifs • Infos/news
| | |
Accueil | Mon espace | Nous contacter | Nous connaître | Mentions légales
ORELC © 2026 | Powered by Swadrii GROUP