ORELC · ✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes) ·
Outils &
Ressources pour
l'Exploitation de la
Langue
Comorienne
ShiKomori
✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes)
ORELC
La réference de la langue comorienne
  • ORELC
  • Portail lexical
    • Dictionnaire Comorien-Français
    • Dictionnaire Français-Comorien
    • Dictionnaire des Prénoms
    • Le Conjugueur
    • Le Mot du Jour
  • Leçons
    • Introduction
    • La grammaire
      • Les pron. personnels
      • Les démonstratifs
      • Les présentatifs
      • Les désignatifs
      • Les connectifs
      • Le nom
      • Les adjectives
      • Les verbes
      • La conjugaison
    • Apprendre à parler
      • Se présenter
      • Les nombres
      • Le temps
      • L'espace
    • Le vocabulaire
      • Les couleurs
      • Le corps humain
      • La famille
      • La nature
      • La nourriture
      • Les vêtements
      • La maison
      • Les Outils
    • Nos cours particuliers
  • Ressources
  • Outils
    • Nos logiciels
      • Jeux éducatifs
      • Traitements de texte
    • Contributeur
      • Gestion des entrées
      • Gestion des articles
    • Développeur
  • La référence de la langue comorienne
  • Espace membres
    • Nous connaître
    • Se connecter
    • Nous connaître
      • Le projet
      • Nos partenaires et nous
      • Nos labels
    • Nous contacter
  • Boutique
  • Se connecter
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
Dictionnaire
  • Shikomori / Français
  • Français / Shikomori
  • Noms propres
  • Verbes
  • Définitions
  • Contribuer
  • Analyser
  • Rechercher +
U - u
  • shiKomori ●
  • français
Uɓasaua [●] · développer.
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
1e s. nisiɓasaua
2è s. usiɓasaua
3è s. asiɓasaua
1e p. risiɓasaua
2è p. musiɓasaua
3è p. wasiɓasaua
Forme Négative
1e s. tsisiɓasaua
2è s. kusiɓasaua
3è s. kasiɓasaua
1e p. karisiɓasaua
2è p. kamusiɓasaua
3è p. kawasiɓasaua
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : Parfois en shiMaore on peut trouver la marque du présent -SU- employée à la place de -SI-.
Uɓasaua [●] · développer.
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiMwali ✽
Forme Affirmative
1e s. ngamɓasauo
2è s. ngoɓasauo
3è s. ngeɓasauo
1e p. ngeriɓasauao
2è p. ngomɓasauao
3è p. ngwaɓasauao
Forme Négative
1e s. tsisiɓasaua
2è s. kusiɓasaua
3è s. kasiɓasaua
1e p. karisiɓasaua
2è p. kamusiɓasaua
3è p. kawasiɓasaua
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Uɓasaua [●] · développer.
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNgazidja
Forme Affirmative
1e s. ngamɓasauo
2è s. ngoɓasauo
3è s. nguɓasauo
1e p. ngariɓasauao
2è p. ngamɓasauao
3è p. ngwaɓasauao
Forme Négative
1e s. ntsuɓasaua
2è s. kutsuɓasaua
3è s. katsuɓasaua
1e p. karitsuɓasaua
2è p. kamtsuɓasaua
3è p. kwatsuɓasaua
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Uɓasaua [●] · développer.
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
cl. 3 usiɓasaua
cl. 4 isiɓasaua
cl. 5 lisiɓasaua
cl. 6 asiɓasaua
cl. 7 shisiɓasaua*
cl. 8 zisiɓasaua
cl. 9 isiɓasaua
cl. 10 zisiɓasaua
cl. 11 usiɓasaua
cl. 16 vwasiɓasaua
cl. 17 husiɓasaua
Forme Négative
cl. 3 kausiɓasaua
cl. 4 kaisiɓasaua
cl. 5 kalisiɓasaua
cl. 6 kayasiɓasaua
cl. 7 kashisiɓasaua*
cl. 8 kazisiɓasaua
cl. 9 kaisiɓasaua
cl. 10 kazisiɓasaua
cl. 11 kausiɓasaua
cl. 16 kavwasiɓasaua
cl. 17 kahusiɓasaua
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu/pvahali; cl.17 hunu)
Remarque : Exceptionnellement, en shiMaore l'accord de la classe 7 n'est pas -SHI- mais -I-.
Uɓasaua [●] · développer.
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiMwali ✽
Forme affirmative
cl 3. ngouɓasauao
cl 4. ngeyaɓasauao
cl 5. ngeliɓasauao
cl 6. ngeyaɓasauao
cl 7. ngeshiɓasauao
cl 8. ngeziɓasauao
cl 9. ngeiɓasauao
cl 10. ngeziɓasauao
cl 11. ngouɓasauao
cl 16. ngepvaɓasauao
cl 17. ngehuɓasauao
Forme Négative
cl 3. kausiɓasaua
cl 4. kaisiɓasaua
cl 5. kalisiɓasaua
cl 6. kayasiɓasaua
cl 7. kashisiɓasaua
cl 8. kazisiɓasaua
cl 9. kaisiɓasaua
cl 10. kazisiɓasaua
cl 11. kausiɓasaua
cl. 16 kavwasiɓasaua
cl. 17 kahusiɓasaua
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahano; cl.17 hunu.
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Uɓasaua [●] · développer.
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNgazidja
Forme affirmative
cl 3. ngauɓasauao
cl 4. ngaiɓasauao
cl 5. ngaliɓasauao
cl 6. ngayaɓasauao
cl 7. ngashiɓasauao
cl 8. ngaziɓasauao
cl 9. ngaiɓasauao
cl 10. ngaziɓasauao
cl 11. ngauɓasauao
cl 16. ngapvaɓasauao
cl 17. ngahuɓasauao
Forme Négative
cl 3. kautsuɓasaua
cl 4. kaitsuɓasaua
cl 5. kalitsuɓasaua
cl 6. kayatsuɓasaua
cl 7. kashitsuɓasaua
cl 8. kazitsuɓasaua
cl 9. kaitsuɓasaua
cl 10. kazitsuɓasaua
cl 11. kautsuɓasaua
cl 16. kapvatsuɓasaua
cl 17. kahutsuɓasaua
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu; cl.17 hunu.
@orelc_officiel
Changer de dialecte
À toutes les personnes
À toutes les classes

abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
www.orelc.ac
Suivez-nous sur @orelc_officiel
pour plus de contenus éducatifs • Infos/news
| | |
Accueil | Mon espace | Nous contacter | Nous connaître | Mentions légales
ORELC © 2026 | Powered by Swadrii GROUP