ORELC · ✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes) ·
Outils &
Ressources pour
l'Exploitation de la
Langue
Comorienne
ShiKomori
✧ shiMaore (mahorais) ✽ shiMwali (mohélien) ▲ shiNdzuani (anjouanais) shiNgazidja (grd-comorien) ● shiKomori (tous dialectes)
ORELC
La réference de la langue comorienne
  • ORELC
  • Portail lexical
    • Dictionnaire Comorien-Français
    • Dictionnaire Français-Comorien
    • Dictionnaire des Prénoms
    • Le Conjugueur
    • Le Mot du Jour
  • Leçons
    • Introduction
    • La grammaire
      • Les pron. personnels
      • Les démonstratifs
      • Les présentatifs
      • Les désignatifs
      • Les connectifs
      • Le nom
      • Les adjectives
      • Les verbes
      • La conjugaison
    • Apprendre à parler
      • Se présenter
      • Les nombres
      • Le temps
      • L'espace
    • Le vocabulaire
      • Les couleurs
      • Le corps humain
      • La famille
      • La nature
      • La nourriture
      • Les vêtements
      • La maison
      • Les Outils
    • Nos cours particuliers
  • Ressources
  • Outils
    • Nos logiciels
      • Jeux éducatifs
      • Traitements de texte
    • Contributeur
      • Gestion des entrées
      • Gestion des articles
    • Développeur
  • La référence de la langue comorienne
  • Espace membres
    • Nous connaître
    • Se connecter
    • Nous connaître
      • Le projet
      • Nos partenaires et nous
      • Nos labels
    • Nous contacter
  • Boutique
  • Se connecter
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
Dictionnaire
  • Shikomori / Français
  • Français / Shikomori
  • Noms propres
  • Verbes
  • Définitions
  • Contribuer
  • Analyser
  • Rechercher +
U - u
  • shiKomori ●
  • français
Uɓadjini [] · découvrir.
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
1e s. nisiɓadjini
2è s. usiɓadjini
3è s. asiɓadjini
1e p. risiɓadjini
2è p. musiɓadjini
3è p. wasiɓadjini
Forme Négative
1e s. tsisiɓadjini
2è s. kusiɓadjini
3è s. kasiɓadjini
1e p. karisiɓadjini
2è p. kamusiɓadjini
3è p. kawasiɓadjini
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : Parfois en shiMaore on peut trouver la marque du présent -SU- employée à la place de -SI-.
Uɓadjini [] · découvrir.
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiMwali ✽
Forme Affirmative
1e s. ngamɓadjini
2è s. ngoɓadjini
3è s. ngeɓadjini
1e p. ngeriɓadjinio
2è p. ngomɓadjinio
3è p. ngwaɓadjinio
Forme Négative
1e s. tsisiɓadjini
2è s. kusiɓadjini
3è s. kasiɓadjini
1e p. karisiɓadjini
2è p. kamusiɓadjini
3è p. kawasiɓadjini
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Uɓadjini [] · découvrir.
Au PRÉSENT à toutes les personnes
en shiNgazidja
Forme Affirmative
1e s. ngamɓadjini
2è s. ngoɓadjini
3è s. nguɓadjini
1e p. ngariɓadjinio
2è p. ngamɓadjinio
3è p. ngwaɓadjinio
Forme Négative
1e s. ntsuɓadjini
2è s. kutsuɓadjini
3è s. katsuɓadjini
1e p. karitsuɓadjini
2è p. kamtsuɓadjini
3è p. kwatsuɓadjini
Les 6 personnes de conjugaison (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
Uɓadjini [] · découvrir.
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNdzuani-shiMaore▲✧
Forme affirmative
cl. 3 usiɓadjini
cl. 4 isiɓadjini
cl. 5 lisiɓadjini
cl. 6 asiɓadjini
cl. 7 shisiɓadjini*
cl. 8 zisiɓadjini
cl. 9 isiɓadjini
cl. 10 zisiɓadjini
cl. 11 usiɓadjini
cl. 16 vwasiɓadjini
cl. 17 husiɓadjini
Forme Négative
cl. 3 kausiɓadjini
cl. 4 kaisiɓadjini
cl. 5 kalisiɓadjini
cl. 6 kayasiɓadjini
cl. 7 kashisiɓadjini*
cl. 8 kazisiɓadjini
cl. 9 kaisiɓadjini
cl. 10 kazisiɓadjini
cl. 11 kausiɓadjini
cl. 16 kavwasiɓadjini
cl. 17 kahusiɓadjini
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu/pvahali; cl.17 hunu)
Remarque : Exceptionnellement, en shiMaore l'accord de la classe 7 n'est pas -SHI- mais -I-.
Uɓadjini [] · découvrir.
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiMwali ✽
Forme affirmative
cl 3. ngouɓadjinio
cl 4. ngeyaɓadjinio
cl 5. ngeliɓadjinio
cl 6. ngeyaɓadjinio
cl 7. ngeshiɓadjinio
cl 8. ngeziɓadjinio
cl 9. ngeiɓadjinio
cl 10. ngeziɓadjinio
cl 11. ngouɓadjinio
cl 16. ngepvaɓadjinio
cl 17. ngehuɓadjinio
Forme Négative
cl 3. kausiɓadjini
cl 4. kaisiɓadjini
cl 5. kalisiɓadjini
cl 6. kayasiɓadjini
cl 7. kashisiɓadjini
cl 8. kazisiɓadjini
cl 9. kaisiɓadjini
cl 10. kazisiɓadjini
cl 11. kausiɓadjini
cl. 16 kavwasiɓadjini
cl. 17 kahusiɓadjini
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahano; cl.17 hunu.
Remarque : La forme affimative ressemble à celle du shiNgazidja avec l'emploie de la marque du présent NGA- (avec des amalgames sur la voyelle A). Et la forme negative est identique à celle du shiNdzuani-shiMaore avec l'emploie de la marque du présent -SI-.
Uɓadjini [] · découvrir.
Au PRÉSENT à toutes les classes
en shiNgazidja
Forme affirmative
cl 3. ngauɓadjinio
cl 4. ngaiɓadjinio
cl 5. ngaliɓadjinio
cl 6. ngayaɓadjinio
cl 7. ngashiɓadjinio
cl 8. ngaziɓadjinio
cl 9. ngaiɓadjinio
cl 10. ngaziɓadjinio
cl 11. ngauɓadjinio
cl 16. ngapvaɓadjinio
cl 17. ngahuɓadjinio
Forme Négative
cl 3. kautsuɓadjini
cl 4. kaitsuɓadjini
cl 5. kalitsuɓadjini
cl 6. kayatsuɓadjini
cl 7. kashitsuɓadjini
cl 8. kazitsuɓadjini
cl 9. kaitsuɓadjini
cl 10. kazitsuɓadjini
cl 11. kautsuɓadjini
cl 16. kapvatsuɓadjini
cl 17. kahutsuɓadjini
Exemples de noms en classe 3: mhono; cl. 4: mihono; cl. 5: gari; cl. 6: magari; cl. 7: shiyo; cl. 8: ziyo; cl. 9/10: nguo; cl. 11: uso; cl. 16: pvahanu; cl.17 hunu.
@orelc_officiel
Changer de dialecte
À toutes les personnes
À toutes les classes

abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
abɓcdɗefghijklmnoprstuvwyz
www.orelc.ac
Suivez-nous sur @orelc_officiel
pour plus de contenus éducatifs • Infos/news
| | |
Accueil | Mon espace | Nous contacter | Nous connaître | Mentions légales
ORELC © 2026 | Powered by Swadrii GROUP